2015: EINE UNGEWÖHNLICHE FREUNDSCHAFT und DIE GESCHICHTE VOM OPA, DER (FÜR KURZE ZEIT) IM KLEIDERSCHRANK WOHNTE

Thema des Schreibwettbewerbs: "Jung und Alt"

 

Die Gewinnergeschichten:
„Eine ungewöhnliche Freundschaft“ von Jonathan Eichhorn aus der Grundschule Am Waldrand in Schwedt und „Die Geschichte vom Opa, der (für kurze Zeit) im Kleiderschrank lebte“ von Leonie Bergemann aus der J.H. Pestalozzi Grundschule in Prenzlau.

 

Teilnehmende Grundschulen in Schwedt und Prenzlau:

Schwedt: Bertolt Brecht Grundschule, Grundschule Am Waldrand, Astrid Lindgren Grundschule, Evangelische Grundschule

Prenzlau: Grundschule J.H. Pestalozzi, Grundschule Artur Becker, Aktive Naturschule, Diesterweg Grundschule, Grundschule C.F. Grabow,

   

Mit den Schwedter Kindern Alex Tews, Alina Kirschke, Alina Leticia Stephan, Annika Ginters, Celina Felix, Dane Steinke, Dominique Wittig, Dustin Naumann, Emma Schneiderat, Hannah Rescher, Iwan Teterjatnik, Jannis Richter, Jeremy Ballenthin, Jette Prott, Jonathan Eichhorn, Josefine Kappler, Judy-Enola Jahn, Justin Brüske, Kyra Hansmann, Lena Gierke, Lena Seidig, Lennart Johs, Lia-Sophie Tonk, Lisa Spangenberg, Manja Stobke, Marc Perusinska, Marco Braun, Maria Götting, Maria Hoffmann, Marie Luise Strutzke, Melina Jolie Richter, Mia Schmidt, Nele Wiese, Nelly Jane Marquardt, Nick Zander, Niklas Bräuniger, Nino-Pascal Kornow, Noel Hildebrand, Ole Platzek, Paul Hahn, Philipp Thiele, Pia Dietrich, Richard Peter Lenz, Robin Bencze, Sarah-Sophie Gombert, Sarah-Sophie Gombert, Tessa Biesenthal, Theo Lück, Till Urban, Tim Frühbrodt, Tim Niklas Kolb, Tom Wolff

 

und den Prenzlauer Kindern Alina-Julie Brüssow, Amber Hennig, Ana Lea Czech, Anna Katarina Schwarz, Anne Avetysian, Antonia-Coline Viergutz, Celina Hein, Charlotte Bähr, Charmaine Hinz, Cora Duda, Edgar Jeremy Chmarowski, Elisabeth Weigt, Erik Eisner, Fabienne Riewe, Fenja Verch, Friederike Hartzsch, Hannah Kath, Hannah Titz, Ida May Raimann, Jakub Czerwinski, Jannis Lemke, Janusz Olejniczak, Jasmin Kreidt, Jason David Wegener, Jessica Himmstädt, Joanna Bubelt, Johanna Jackwitz, Julie Sturm, Kimberly Haas, Konrad Biermann, Lajos Galfe, Lea Bänsch, Lea-Sophie Klimke, Leonie Bergemann, Leonie Schütte, Lillyan Schmitke, Maurice Sven Kaulitz, Max Freudenberg, Mercedes Wulf, Milena Radatz, Nina Sophie Massors, Olivia Gottwald, Olivia Lange, Paul Brose, Pauline Hildebrandt, Pepe Rocktäschel, Sarah Walkhoff, Vivien Groß

 

sowie den „Großen“ in Schwedt Gabriela Zorn, Anja Stanislawski-Foest, Antje Materna, Leska Ruppert, Emilia Schlosser, Leonie Venzau, Korinna Schadt, Lucas Tietjen, Lilian Nix, Till Krauße, Alexander Heinze, Sindi Nemitz, Konstantin Preisigke, Nadya Graßmann, Sylke Hannasky, Miriam Tröscher, Jutta Lomas-Liebster, Klaus Rosigkeit, Horst Usadel, Wilfried Kolzenburg, Jörg Wilkendorf, Jan Wilkendorf, Piite Haese, Kai Minierski, Tobias Schmid, Ove Sander, Gian Henry Beyersdorff, Leonie Klein, Konstantina Döhring, Julia Pierau, Nina Schwarz, Lena Charlotte Leuschner, Ariett Stoffregen, Alessandra Strutzke, Julian 'Ole' Henseler, Christina Nezlaw

 

und in Prenzlau Gabriela Zorn, Anja Stanislawski-Foest, Antje Materna, Leska Ruppert, Emilia Schlosser, Leonie Venzau, Katharina Schlender, Raphael Bruggey, Maurice Wilkerling,, Julian 'Ole' Henseler, Patrick Muller, Mick Klöcker, Christian Märcz, Katja Pilgrim, Joanna Piechotta, Florian Kolditz, Thomas Ulbricht, Sigrid Titz, Sylke Hannasky, Gerda Rosin, Grete Witt, Margarete Buschatz, Ilse Buchholz, Jörg Wilkendorf, Jan Wilkendorf, Piite Haese, Kai Minierski, Alexander Heinze, Tobias Schmid, Ove Sander, Caterina Menegoni, Cosima Fischlein